Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Стоп наркотик: в Белоруссии вступил в силу антитабачный декрет

27 июля 2019
1 155

Мужчина размещает запрещающий знак

Декрет, направленный на последовательное ограничение доступности табачных изделий и электронных сигарет, вступил в силу в Белоруссии.

Президент страны Александр Лукашенко подписал этот документ в январе. Как поясняли тогда в пресс-службе белорусского лидера, "основной целью декрета являются последовательное ограничение доступности табачных изделий, предотвращение негативного влияния курения на состояние здоровья населения".

Декрет предусматривает законодательное урегулирование производства, оборота и использования электронных систем курения, а также устройств, используемых для нагревания табака без его горения или тления – систем для потребления табака. Согласно документу, на такие системы распространяются отдельные правовые нормы, действующие в отношении производства, оборота и потребления табачных изделий.

Право на осуществление деятельности, связанной с производством и оборотом систем для потребления табака, электронных систем курения и жидкостей для них, предоставляется только субъектам хозяйствования Белоруссии. Введен запрет открытой выкладки жидкостей для электронных систем в витринах и ином торговом оборудовании. Предусматриваются ограничения по местам продажи, использования электронных систем курения. Документ устанавливает запреты на рекламу, продажу несовершеннолетним жидкостей для электронных систем.

Первый заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева
В Минздраве обсуждают вопрос повышения возраста продажи табака и алкоголя

Кроме того, в декрете также закреплено расширение перечня мест, в которых полностью запрещается курение. В частности, запрет на курение введен в отношении вспомогательных помещений жилых домов, лифтов, автомобилей, перевозящих детей до 14 лет, детских площадок, рабочих мест в помещениях, учреждений образования, подземных переходов, остановочных пунктов.

Для обеспечения поэтапного ограничения доступности табачных изделий, систем для потребления табака, электронных систем курения и жидкостей для них декретом предусматривается введение запрета на использование на вывесках торговых объектов слов, тождественных или сходных с наименованием видов табачных изделий.

С 1 января 2020 года вводятся требования к продаже в магазинах, имеющих торговую площадь более тысячи квадратных метров, табачных изделий, систем для потребления табака, электронных систем курения и жидкостей для них только через товарные отделы. С 1 января 2022 года вводится запрет на использование для хранения и продажи табачных изделий в магазинах и павильонах оборудования, размещаемого над контрольно-кассовыми узлами.

 

Сигареты делают такими красивыми! Неужели они и правда так вредны?

Поделиться: